ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ВАЖНО! Меню ежедневного горячего питания размещают государственные и муниципальные общеобразовательные организации по образовательным программам начального общего образования (школы)!

Условия питания   в МБДОО № 8»Березка» п.Гончарка

Питание организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами

и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27 октября 2020 г.

В соответствии с п. 6.4 Устава МБДОО № 8»Березка» п.Гончарка, утвержденного постановлением Главы Муниципального образования "Гиагинский район" № 188 от  15.10.2015 г., организация питания обучающихся в ДОО возлагается на Детский сад.

Организация питания обучающихся дошкольной образовательной организации производится в соответствии с «Положением об организации питания в МБДОО

№ 8 "Березка»"п.Гончарка.

ДОО обеспечивает сбалансированное питание обучающихся в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Детском саду по нормам, установленным законодательством Российской Федерации.

В детском саду в группах  (10,5 - часового пребывания) установлен следующий режим питания обучающихся:
завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник.

Четырехразовое питание детей в МБДОО № 8 «Берёзка» п. Гончарка осуществляется на основе 10-ти дневного меню.

На каждое блюдо имеется технологическая карта.

Питание в детском саду организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным заведующим, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов

Продукты питания приобретаются в торгующих организациях при условии заключения договора (контракта) между детским садом и торгующей организацией, подписание которого является обязательным для обеих сторон, при наличии разрешения служб санитарно-эпидемического надзора за их использованием в детском саду.

Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции сохраняется до окончания ее реализации.

Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МБДОО. имеется пищеблок, оснащенный  техническим и электрооборудованием.отвечающих нормам санитарных правил и безопасности, при ежедневном контроле бракеражной комиссии.

Ответственный за организацию питания - заведующая МБДОО Дорохова Н.Г

Контроль качества питания возлагается на заведующую детским садом и медицинский персонал органа здравоохранения.

Питание в детском саду подконтрольно филиалу федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОО

Для информации родителей (законных представителей) вывешивается ежедневно меню.

Для младших воспитателей вывешена информация: график выдачи готовой продукции, норма порций – объем пищи в граммах для детей в соответствии с возрастом.

Прием пищи организован в помещениях групп , при неукоснительном соблюдении требований СаНПиНа и методики проведения данных режимных моментов.

Нормативно-правовые, распорядительные акты (федерального, регионального, муниципального уровня)

Сотрудники прошли обучение по санитарно-просветительской программе "Основы здорового питания для дошкольников" в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография".

КОНСУЛЬТАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Режим дня и его значение в жизни дошкольника" Просмотреть
Кое-что о витаминах" Просмотрет

Потребность ребенка в пищевых и биологически ценных веществах. Материалы ФБУН Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора